グリーンハイツ成城

  • 東京都世田谷区大蔵五丁目

  • 小田急線 / 成城学園前駅 徒歩18分

  • 1975年築 / 4階建 / 24戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

51.5
割安

推定相場価格より1.5%割安

販価
4,980万円
67.3万円/㎡
相場
5,054万円
68.3万円/㎡
3,607
4,572
5,537
6,501
AI査定結果
推定相場価格
5,054万円
68.3万円/㎡
推定相場価格レンジ
4,572万円〜5,537万円
61.8万円/㎡〜74.8万円/㎡
推定賃料
13.1万円
0.18万円/㎡
推定利回り
3.2%
 
最終更新日: 2026年5月18日
グリーンハイツ成城
4,980万円(67.3万円/㎡)/ 2階 / 73.98㎡ / 3LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴5件の平均平米単価は69.21万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(67.3万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて2.8%割安です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/174,980万円67.3万円2階 73.98㎡ 3LDK南西
2026/05/124,980万円67.3万円2階 73.98㎡ 2LDK南西
2026/05/115,180万円70.0万円2階 73.98㎡ 2LDK南西
2026/04/255,180万円70.0万円2階 73.98㎡ 3LDK南西
2026/04/175,280万円71.4万円2階 73.98㎡ 3LDK南西

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例8件の平均平米単価は58.71万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(67.3万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて14.6%割高です。
公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/17
グリーンハイツ成城
世田谷区大蔵五丁目
成城学園前駅18分 4,980万円67.3万円73.983LDK2階 / 4階建 南西197524RC
2023/07/16正ビル
世田谷区瀬田三丁目
用賀駅9分 3,580万円50.9万円70.32LDK2階 / 7階建 197333RC
2023/08/03VIP等々力
世田谷区等々力六丁目
自由が丘駅17分 4,698万円81.3万円57.792LDK4階 / 6階建 197829RC
2026/01/14日商岩井北烏山マンション
世田谷区北烏山七丁目
千歳烏山駅20分 3,380万円55.7万円60.653LDK3階 / 7階建 南西197746SRC
2025/04/27北烏山ヒミコマンション
世田谷区北烏山八丁目
千歳烏山駅19分 2,830万円50.9万円55.622LDK2階 / 5階建 南東197828RC
2026/02/01第2北烏山ヒミコマンション
世田谷区給田四丁目
千歳烏山駅10分 3,690万円63.3万円58.322LDK4階 / 6階建 197829RC
2024/08/30複製必須フォーマット
世田谷区南烏山六丁目
千歳烏山駅8分 3,499万円62.9万円55.672LDK6階 / 7階建 197640RC
2025/07/14給田南住宅2号棟
世田谷区給田二丁目
千歳烏山駅12分 3,480万円53.6万円64.933LK4階 / 7階建 南西197169RC
2023/11/28千歳マンション
世田谷区南烏山三丁目
芦花公園駅8分 2,980万円51.1万円58.322LDK4階 / 7階建 197141RC

ポイント
  • 過去1年間で、平均販売価格は東京都で50.6%上昇、世田谷区では53.8%上昇しています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(67.3万円)は世田谷区の平均と比較して42.1%割安です。
1970〜1980年築, 専有面積70㎡〜100㎡の平均販売価格
東京都
113.0万円/㎡
前年比+50.6%
世田谷区
116.2万円/㎡
前年比+53.8%

所在地東京都世田谷区大蔵五丁目
交通小田急線成城学園前駅徒歩18分
築年月1975年
階数4階建
総戸数24戸
建物構造RC
土地権利所有権